题目内容

6.2012年5月10日至11日,甘肃岷县发生大范围冰雹及强降雨灾害,灾后展开了紧急救援,在救援过程中,常看到救援工作者使用起重机械吊运救灾物资,如图所示是这种起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为2.4×104N的物资提高10m.已知拉力F=1×104N.则该过程中:
(1)拉力F做的功率多大?
(2)滑轮组的机械效率为多大?

分析 (1)根据功的计算公式W=Fs可求出拉力做的功,即总功,计算时,力和距离要对应;
(2)根据W=Gh求出有用功;然后根据机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可求出滑轮组的效率.

解答 解:(1)h=10m,重物由3段绳子承担,故绳子自由端通过的距离:s=3h=3×10m=30m;
拉力所做的总功:W=Fs=104N×30m=3×105J;
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{50s}$=6000W;
(2)有用功:W=Gh=2.4×104N×10m=2.4×105J;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2.4×1{0}^{5}J}{3×1{0}^{5}J}$×100%=80%.
答:(1)拉力F的功率为6000W;
(2)滑轮组的机械效率为80%.

点评 本题的难点是判断滑轮组绳子的段数,判断出绳子段数后利用公式计算,在计算中要注意公式变形和单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网