题目内容

13.如图所示,R2=4Ω,电源电压不变,仅闭合开关S;电流表示数为2A,再闭合开关S1,电流表示数增大到6A,则R1的阻值为(  )
A.B.C.D.

分析 当闭合S时,根据电流表和R2的阻值计算出电源电压,再闭合S1时,根据并联电路的电流、电压关系,计算出R1的电流和电压,从而得出R1的阻值.

解答 解:当只闭合S时,电路中当只有R2,由I=$\frac{U}{R}$得,电源电压U=I2R2=2A×4Ω=8V;
当再闭合开关S1,两电阻并联,通过R1的电流:I1=I-I2=6A-2A=4A;
R1两端的电压U1=U=8V;
R1的阻值为:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{4A}$=2Ω.
故选B.

点评 本题考查了欧姆定律在并联电路中的应用,关键掌握并联电路的电流、电压规律,并能灵活运用公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网