题目内容

12.在如图1所示的斜面装置中,用平行于斜面的力将重为1N的小车沿着斜面从底端匀速拉到顶端,所用时间如图2所示,则下列说法中正确的是(  )
A.小车运动的时间为34sB.小车运动的速度为0.15m/s
C.拉力的功率是0.15WD.斜面的机械效率达到了75%

分析 (1)由图可知,小车运动时间为4s,利用速度公式求小车运动速度;
(2)知道斜面长、拉力的大小,利用公式W=Fs计算拉力所做的总功;知道做功时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$计算拉力的功率;
(3)克服重力所做的功为有用功,利用公式W=Gh计算,再利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率.

解答 解:A、据图知,此时秒表是示数是t=4s,故A错误;
B、小车运动的速度:
v=$\frac{S}{t}$=$\frac{2m}{4s}$=0.5m/s,故B错误;
C、因为F=0.3N,S=2m,
W=FS=0.3N×2m=0.6J;
t=4s,
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.6J}{4s}$=0.15W,故C正确;
D、拉力所做的功为总功,W=W=0.6J,
W有用=Gh=1N×0.5m=0.5J,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{0.5J}{0.6J}$≈83.3%,故D错误;
故选C.

点评 本题为机械效率的题目,要准确的找到有用功和总功,并可以利用公式进行计算,然后再由时间求出功率,需要注意的是,在计算功率时,要注意所求的为有用功率还是总功率,防止把W代错.

练习册系列答案
相关题目
7.在图中,探究“滑动摩擦力大小和哪些因素有关”的实验时:

(1)小明刚开始拉木块时,他的水平拉力逐渐增大,但木块仍静止,此过程中弹簧测力计的示数在变大,那么这一过程中木块所受的摩擦力变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(2)小明增大拉力后,木块被拉动了,而且越来越快,小明读出某一时刻弹簧测力计的示数为2N,他认为这时的摩擦力大小为2N,老师指出了他操作中的错误是没有使木块做匀速直线运动.
(3)改正错误后,小明顺利地完成了探究过程,比较图甲、丙两次实验可得出的结论是:压力一定时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.
(4)小明又添一块玻璃板,斜面及小车来探究“阻力对物体运动的影响”如图丁,让小车以相同速度分别滑上三种“路面”,记下小车停下的位置,测出小车在水平“路面”上运动的路程,并记入下表.
实验序号“路面”材料小车运动的路程(cm)
1玻璃110
2木板70
3毛巾40
三次实验中,小车在玻璃表面上停止的最慢,为了推理得出牛顿第一定律,实验顺序应调整为3、2、1(填实验序号).
(5)为了“探究小车的动能与哪些因素有关”,小明选取同一个路面,并将小木块放在A处,小木块的作用是根据小木块被推动距离的远近来判断小车动能的大小.让小车从斜面不同高处由静止滑下,是为了探究小车动能大小和运动速度的关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网