题目内容

6.有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.2m2,能将接收的太阳能的40%转化为水的内能.该电热水器铭牌如表:
型号EWH-8oB
额定功率1500W
额定电压220V
容量120L
外形尺寸842×463×415mm3
(1)晴天时,用太阳能加热,每年7月份,苏州地区向着阳光的地方平均每1m2的面积在th内得到的太阳能为4.2×106 J,如果每天接收太阳能的时间以10h计算,可以将120kg、初温为30℃的水加热到多少摄氏度?[水的比热容c=4.2×103J/(kg.℃)]
(2)如果遇到雨天用电加热,热水器在额定电压下工作时,将上述同样质量、初温的水加热到同样的温度需多长时间?(假定所消耗的电能有80%转化为水的内能)

分析 (1)先算出太阳能热水器每天接收的太阳辐射能,知道接收太阳能的40%转化为水的内能,可求水吸收的热量,再根据吸热公式求出这台热水器每天能将初温为30℃,质量为125kg的水加热到多少℃.
(2)已知电释放的热量、功率求时间,利用电功率的公式P=$\frac{W}{t}$计算.

解答 解:(1)太阳能热水器每天接收的太阳辐射能为:
Q=4.2×106J/(m2•h)×1.2m2×10h=5.04×107J,
水吸收的热量为:
Q=Q×η=5.04×107J×40%=2.016×107J;
水的末温:
t2=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$+t1=$\frac{2.016×{10}^{7}J}{4.2×{10}^{3}J/(kg•℃)×120kg}$+30℃=40℃+30℃=70℃
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得:Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.016×{10}^{7}J}{80%}$=2.52×107J,
需要的时间t=$\frac{{Q}_{放}}{P}$=$\frac{2.016×{10}^{7}J}{1500W}$=1.68×104s≈4.7h.
答:(1)可以将125kg、初温为30℃的水加热到70℃;
(2)约需要4.7小时的时间.

点评 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,利用好太阳能转化为内能的效率是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网