题目内容

11.实验室测金属密度要用到天平与量筒,小王认为只有天平的情况下也能测出金属的密度.具体情况如下:一个装满水的水杯,杯和水的总质量为600g,将一些金属粒倒入杯中沉底后从杯中共溢出150g水,待水溢完测得此时水杯总质量为810g,则金属粒的密度是多少?

分析 (1)已知烧杯和水的总质量和排开水(溢出水)的质量,根据密度公式求出溢出水的体积,即金属粒的体积;
(2)已知瓶和水的总质量以及溢出的水的质量,还有剩余水、瓶子及金属粒的总质量,可求得金属粒的质量,知道了金属粒的质量和体积,根据密度公式求出该金属粒的密度.

解答 解:
(1)溢出水的质量:
m=150g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$,可得,金属粒的体积:
V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{150g}{1g/c{m}^{3}}$=150cm3
(2)金属粒的质量:
m=810g+150g-600g=360g,
金属粒的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{360g}{150c{m}^{3}}$=2.4g/cm3
答:该金属粒的密度为2.4g/cm3

点评 本题提供了一种测量密度的方法,关键是求金属粒的质量与体积:根据金属粒放入前后烧杯和水的质量之差求金属粒的质量,利用排开水的质量求金属粒的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网