题目内容
雷达是利用电磁波来测定物体位置和速度的设备,它可以向一定方向发射电磁波(电磁波在空气中的传播速度是3×108 m/s),当遇到障碍物时要发生反射。雷达在发射和接收反射回来的电磁波时,在荧光屏上分别呈现出一个尖形波。如果雷达监视屏上显示的发射和接收的尖形波如图10-2-2所示,已知雷达监视屏上相邻刻线间表示的时间间隔为10-4 s,则被监视目标与雷达的距离最接近

图10-2-2
- A.4.5×104 m
- B.6×104 m
- C.9×104 m
- D.1.2×105 m
B
解答本题,要找准以下三个信息:(1)雷达利用电磁波来工作,电磁波在空气中的传播速度是v=3×108 m/s;(2)从图中可以看出,雷达从发射到接收反射回来的电磁波所用时间为4个格,即为4×10-4 s,电磁波从雷达到监视目标的时间为t=2×10-4 s;(3)利用s=ct求出距离。
思路分析:由s=ct求解即可
试题点评:考查了电磁波测距
解答本题,要找准以下三个信息:(1)雷达利用电磁波来工作,电磁波在空气中的传播速度是v=3×108 m/s;(2)从图中可以看出,雷达从发射到接收反射回来的电磁波所用时间为4个格,即为4×10-4 s,电磁波从雷达到监视目标的时间为t=2×10-4 s;(3)利用s=ct求出距离。
思路分析:由s=ct求解即可
试题点评:考查了电磁波测距
练习册系列答案
相关题目