题目内容

4.如图所示,在500N的竖直拉力F作用下,将重为1450N的物体以0.2m/s的速度匀速提升2m的高度,则拉力做功的功率为300W.机械效率是96.7%.

分析 (1)由图可知拉力F移动的距离s=3h,知道拉力大小,利用W=Fs求拉力做功;
利用t=$\frac{s}{v}$求出做功时间,再利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率;
(2)知道物重和上升的高度,利用W=Gh求有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)由图知,n=3,拉力F移动的距离:
s=3h=3×2m=6m,
拉力做功:
W=Fs=500N×6m=3000J,
做功时间t=$\frac{h}{v}$=$\frac{2m}{0.2m/s}$=10s,
拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3000J}{10s}$=300W;
(2)W=Gh=1450N×2m=2900J,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2900J}{3000J}$×100%≈96.7%.
故答案为:300;96.7%.

点评 这是一道较典型的关于滑轮组的计算题,主要用到了功的公式、功率的公式、机械效率的公式,虽然用到的公式较多,但只要搞清楚力与距离的对应关系,难度也并不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网