题目内容
(2011?南昌)某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面,小车和数值钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”
(1)请你根据图示完成下表
(2)分析表中的数据,小车全程是做匀速运动吗?为什么?
(1)请你根据图示完成下表
| 小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
| 路程S/cm | 26 | ||
| 时间t/s | 4 | ||
| 平均速度v/(cm/s) | 15 |
分析:(1)由图读出小车从甲到乙用的时间、小车从乙到丙走的距离、小车从甲到丙用的时间和走的距离,利用速度公式求小车由甲至乙、小车由乙至丙、小车由甲至丙的速度,填入表格.
(2)由表中小车由甲至乙、小车由乙至丙的速度大小判断小车是否做匀速运动.
(2)由表中小车由甲至乙、小车由乙至丙的速度大小判断小车是否做匀速运动.
解答:解:(1)由图可知,小车从甲到乙用时t1=2s,
则v1=
=
=13cm/s;
小车从乙到丙用时t2=4s,走的距离s2=64cm,
则v2=
=
=16cm/s;
小车从甲到丙用时t=6s,走的距离s=90cm,
则v=
=
=15cm/s;
(2)分析表中数据可知小车前段路程运动慢,后段路程运动快,小车全程做的不是匀速运动.
答:(1)见表格;
(2)因为小车前段路程运动慢、后段路程运动快,小车全程做的不是匀速运动.
则v1=
| s1 |
| t1 |
| 26cm |
| 2s |
小车从乙到丙用时t2=4s,走的距离s2=64cm,
则v2=
| s2 |
| t2 |
| 64cm |
| 4s |
小车从甲到丙用时t=6s,走的距离s=90cm,
则v=
| s |
| t |
| 90cm |
| 6s |
(2)分析表中数据可知小车前段路程运动慢,后段路程运动快,小车全程做的不是匀速运动.
答:(1)见表格;
| 小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
| 路程S/cm | 64 | 90 | |
| 时间t/s | 2 | 6 | |
| 平均速度v/(cm/s) | 13 | 16 |
点评:本题考查了速度公式的应用,能从图读出相关信息(小车从甲到乙用的时间、小车从乙到丙走的距离、小车从甲到丙用的时间和走的距离)是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目