题目内容

2.小刚和小李进行密度测量实验时,他们进行了交流,请你帮助他们完成相关任务.
(1)小刚使用天平和量筒测量塑料球密度如图1所示:实验中使用天平测出塑料球的质量m=11.2g,塑料球的体积V=20cm3,计算出塑料球的密度ρ=0.56×103㎏/m3
(2)小李把一石块挂在弹簧测力计下,石块静止后弹簧测力计的示数如图2甲所示,然后慢慢地把石块浸没在水中(未接触到烧杯底),石块静止后弹簧测力计示数如图2乙所示,则石块所受重力是2.2N;所受浮力是0.8N;石块密度是2.75×103kg/m3

分析 (1)根据砝码和游码对应的刻度值计算塑料球的质量;读出塑料球和小铁块浸没水后水面到达的刻度,读出只有铁块浸没在水中时水面到达的刻度,求出塑料球的体积;根据密度公式计算物体的密度.
(2)在空气中称石块重,从图2甲读出弹簧测力计的示数(石块重),利用重力公式求石块的质量;从图2乙读出石块全浸入水中弹簧测力计的示数,利用称重法求石块受到的浮力;求出了浮力,利用阿基米德原理求石块排开水的体积(小石块的体积),再利用密度公式求石块的密度.

解答 解:(1)游码对应的刻度值是1.2g.塑料球的质量:m=10g+1.2g=11.2g.
塑料球的体积:V=V-V=46ml-26ml=20ml=20cm3
塑料球的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{11.2g}{20c{m}^{3}}$=0.56g/cm3=0.56×103㎏/m3
(2)由图2甲可得,G=2.2N,
由G=mg得,石块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.2N}{10N/kg}$=0.22kg,
石块所受浮力:
F=G-F′=2.2N-1.4N=0.8N;
由FgV得;
石块的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.8N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-5m3
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.22kg}{8×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=2.75×103kg/m3
故答案为:(1)11.2;20;0.56.
(2)0.8;2.75×103kg/m3

点评 (1)测量固体的密度时,要测量固体的质量,再测量其体积(漂浮的用助沉法),根据密度公式求密度.
(2)本题考查了学生对密度公式、重力公式、称重法测浮力的了解与掌握,涉及到弹簧测力计的读数,知识点多、综合性强,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网