题目内容

20.如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,灯L正常发光,电流表的示数为0.5A.则每分钟电流通过L所做的功为180J.滑片P移至b端时,电流表示数为0.6A那么滑动变阻器的最大阻值为60Ω.

分析 当开关S闭合、滑片P移至a端时,滑动变阻器的电阻全部连入,灯和滑动变阻器并联接在电源上.
由题知,灯正常发光,灯两端的电压等于额定电压、等于电源电压,此时灯的实际电功率等于额定功率,利用W=Pt求电流每分钟通过L做的功、利用P=UI求通过灯的电流;
再利用并联电路的电流关系求此时通过滑动变阻器的电流,利用欧姆定律求滑动变阻器的最大电阻.

解答 解:当开关S闭合、滑片P移至a端时,如图,
灯正常发光,则UL=UR=U=6V,
PL=P=3W,
由P=UI可得,此时通过灯L的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
电流每分钟通过灯L做的功:
WL=PLt=3W×60s=180J;
滑片P移至b端时,滑动变阻器和灯L并联,
IR=I-IL=0.6A-0.5A=0.1A,
滑动变阻器的最大电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω.
故答案为:0.5A;180;60.

点评 本题关键:一是明确灯铭牌的含义(额定电压、额定功率),二是确定电路的连接方式(并联),三是灵活选用电功的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网