题目内容

5.一根木头体积为0.2m3,静止在水中时,排开水的体积为总体积的$\frac{4}{5}$,求:
(1)木头受到的浮力;
(2)木头的质量;
(3)木头的密度.

分析 (1)求出木块的排开的水的体积,根据阿基米德原理求出木块受到的浮力;
(2)木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,据此求出木块的重力;根据重力公式求出木块质量;
(3)利用密度公式即可求出木块的密度;

解答 解:(1)V=$\frac{4}{5}$V=$\frac{4}{5}$×0.2m3=0.16m3
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×0.16m3=1.6×103N.
(2)因为木块漂浮,所以G=F=1.6×103N;
木块质量m=$\frac{{G}_{木}}{g}$=$\frac{1.6×1{0}^{3}N}{10N/kg}$=160kg;
(3)则木块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{木}}{{V}_{木}}$=$\frac{160kg}{0.2{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
答:(1)木头受到的浮力为1.6×103N;
(2)木头的质量为160kg;
(3)木头的密度为0.8×103kg/m3

点评 本题考查了浮力和密度的计算,关键是利用好木块漂浮的条件,要注意物体排开液体的体积和浸没的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网