题目内容

9.如图所示,MN间电压恒定,R1为定值电阻,滑动变阻器 R2的最大阻值为20Ω.当滑动变阻器滑片P处于a端时,电流表示数为0.25A;当滑片P处于ab中点时,电流表示数为0.40A,则电源电压U和电阻R1的大小为(  )
A.5V 30ΩB.8V 20ΩC.3V 30ΩD.3V 20Ω

分析 由电路图,当滑动变阻器滑片P处于a端时,R1和滑动变阻器的最大阻值R2并联,根据欧姆定律和并联电路的电流特点表示出电路电流;
当滑片P处于ab中点时,R1和滑动变阻器的最大阻值$\frac{1}{2}$R2并联,再根据欧姆定律和并联电路的电流特点表示出电路电流,联立方程求出电源电压和R1的电阻.

解答 解:当滑动变阻器滑片P处于a端时,R1和滑动变阻器的最大阻值R2并联,
根据欧姆定律和串联电流特点可得:
$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=0.25A--------①
当滑片P处于ab中点时,R1和滑动变阻器的最大阻值$\frac{1}{2}$R2并联,
根据欧姆定律和串联电流特点可得:
$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{\frac{1}{2}R}_{2}}$=0.40A-----②
将R2=20Ω代入①②两式可得:U=3V;R1=30Ω.只有C正确.
故选C.

点评 解决本题的关键是根据并联电路的特点和欧姆定律表示出电流表的示数,进而解决问题,体现了数学知识在物理中的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网