题目内容

1.现要将质量为20kg,初温为20℃的冷水加热到70℃.从理论上说,需要提供多少J的热量?【C=4.2×103J/(Kg•℃)】

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(70℃-20℃)=4.2×106J.
答:从理论上说,需要提供4.2×106J的热量.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网