题目内容
标有“6V,6W”,“6V,3W”的灯泡L1和L2,串联在某电源上,设灯丝电阻不变,则下列说法正确的是( )
分析:已知两灯的额定电压和额定功率可求两灯的电阻,还知道两灯串联,所以电流相等.再根据选项所给条件逐一解决.
解答:解:两灯串联,所以电流相等,故A错.
R1=
=
Ω=6Ω,R2=
=
Ω=12Ω,
不知道电源电压无法计算实际功率,故B错.
电源电压为18V时,两灯会被烧毁,故C错.
电源电压为9V时,电路中电流I1=
=
A=0.5A,灯L2电压U′=I1R2=0.5A×12Ω=6V=U2,正常发光,故D对.
故选D.
R1=
| U12 |
| P1 |
| 62 |
| 6 |
| U22 |
| P2 |
| 62 |
| 3 |
不知道电源电压无法计算实际功率,故B错.
电源电压为18V时,两灯会被烧毁,故C错.
电源电压为9V时,电路中电流I1=
| U |
| R1+R2 |
| 9 |
| 6+12 |
故选D.
点评:本题考查电功率的计算和欧姆定律的应用,以及电阻的串联.此题的关键是判断电源电压.
练习册系列答案
相关题目