题目内容

10.如图所示电路,已知滑动变阻器的最大阻值是20Ω,当滑动变阻器的滑片滑至中间位置时,R1的电功率是0.8W,当滑动变阻器的滑片滑至最右端时,R1的电功率是0.45W,求电源电压U和电阻R1

分析 由图R1与R2串联,由P=I2R分别列出滑片在中间和右端时R1的电功率,解方程即可.

解答 解:
由图R1与R2串联,
由P=I2R可得:
P1=I2R1=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$)2•R1
当滑片P在中间位置时,滑动变阻器连入阻值为10Ω,
所以:P1=($\frac{U}{{R}_{1}+10Ω}$)2•R1=0.8W…①
当滑片P在右端位置时,滑动变阻器连入阻值为20Ω,
所以:P1′=($\frac{U}{{R}_{1}+20Ω}$)2•R1=0.45W…②
①÷②解得:R1=20Ω,
将R1代入①可得:U=6V.
答:电源电压为6V和电阻R1为20Ω.

点评 本题考查串联电路特点、欧姆定律和电功率公式的应用,当已知条件不充足时,可根据题目条件列方程求解是常用的办法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网