题目内容

12.现有一个电器元件R,为了探究其电阻随温度变化的规律,采用了如图所示的实验电路.用滑动变阻器R0改变电路中的电流,随着R两端电压的增大,R的温度升高.若忽略滑动变阻器R0的电阻随温度变化的因素,测得通过电器元件R的电流与加在它两端的电压值,测量的数据如表所示.
U/V0.400.600.801.001.201.50
I/A0.200.450.801.251.802.81
(1)根据表中数据,可以得出该电器元件的电阻R随温度的变化规律是该电器元件的电阻随温度的升高而减小.
(2)已知电路中的电源两端电压为3V,闭合开关后,当电流表示数为0.80A时,滑动变阻器R0的电功率为1.76W.

分析 (1)分析表中数据,利用欧姆定律求出对应的电阻得出结论;
(2)利用P=I2R求出对应的电功率.

解答 解:(1)根据表格数据和欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得:
R=$\frac{U}{I}$,故各电阻分别为:$\frac{0.40V}{0.20A}$=2Ω,$\frac{0.60V}{0.45A}$≈1.3Ω,$\frac{0.80V}{0.80A}$=1Ω,$\frac{1.00V}{1.25A}$=0.8Ω,$\frac{1.20V}{1.80A}$≈0.67Ω,$\frac{1.50V}{2.81A}$≈0.53Ω,
由以上分析可以得出该电器元件的电阻R随温度的变化规律是:该电器元件的电阻随温度的升高而减小;
(2)因为串联,所以滑动变阻器两端电压为U=3V-0.80V=2.20V,电流处处相等,则I=0.80A,
故滑动变阻器消耗的电功率为:P=UI=2.20V×0.80A=1.76W.
故答案为:(1)该电器元件的电阻随温度的升高而减小
(2)1.76.

点评 此题主要考查学生对于影响电阻大小的因素和欧姆定律以及电功率的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网