题目内容

10.太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备,热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到50℃.已知水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃)求:
(1)热水器中的水吸收的热量;
(2)热水器5h内接收到的太阳能E;
(3)热水器的效率.

分析 (1)利用物质吸热公式求出水吸收的热量;
(2)根据热水器的接收功率和时间,求出接受的热量;
(3)利用效率公式求出效率.

解答 解:(1)水吸收的热量为:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)
=1.26×107J;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{E}{t}$可得:
热水器5h接受的太阳能为:
E=Pt=4.2×106J/h×5h=2.1×107J;
(3)热水器的效率:
η=$\frac{Q}{E}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{2.1×1{0}^{7}J}$×100%=60%.
答:(1)热水器中的水吸收的热量1.26×107J;
(2)热水器5h内接收到的太阳能2.1×107J;
(3)热水器的效率60%.

点评 此题主要考查学生对于热量的计算、效率的计算等的理解和掌握,属于典型的能量运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网