题目内容
(1)佛山禅西大道一期的长度.
(2)若混凝土的密度为2.0×103kg/m3,求石湾特大桥单个承台混凝土的质量.
(3)碾压路机对地面的压强.
分析:(1)已知汽车行驶的速度和时间,利用S=vt计算大道的长度;
(2)已知单个承台的体积和混凝土的密度,利用m=ρV计算单个承台的质量;
(3)已知压路机的质量,可以得到重力;在水平碾压过程中,对地面的压力等于重力;已知压力和接触面积,利用P=
得到对地面的压强.
(2)已知单个承台的体积和混凝土的密度,利用m=ρV计算单个承台的质量;
(3)已知压路机的质量,可以得到重力;在水平碾压过程中,对地面的压力等于重力;已知压力和接触面积,利用P=
| F |
| S |
解答:解:
(1)大道的长度为S=vt=50km/h×0.13h=6.5km;
(2)单个混凝土承台的质量为m=ρV=2.0×103kg/m3×1225m3=2.45×106kg=2450t;
(3)压路机对地面的压力为F=G=mg=104kg×9.8N/kg=9.8×104N
压路机对地面的压强为P=
=
=4.9×105Pa.
答:
(1)大道的长度为6.5km;
(2)单个混凝土承台的质量为2450t;
(3)压路机对地面的压强为4.9×105Pa.
(1)大道的长度为S=vt=50km/h×0.13h=6.5km;
(2)单个混凝土承台的质量为m=ρV=2.0×103kg/m3×1225m3=2.45×106kg=2450t;
(3)压路机对地面的压力为F=G=mg=104kg×9.8N/kg=9.8×104N
压路机对地面的压强为P=
| F |
| S |
| 9.8×104N |
| 0.2m2 |
答:
(1)大道的长度为6.5km;
(2)单个混凝土承台的质量为2450t;
(3)压路机对地面的压强为4.9×105Pa.
点评:计算固体对支持面的压强时,一定注意压力的方向是否与重力相同,只有两者方向相同,压力才等于重力.
练习册系列答案
相关题目