题目内容

16.如图是家庭常用的电热水壶.
(1)结合你对电热水壶的了解,就电热水壶的结构和使用过程中出现的一些现象,提出一个与物理有关的问题,并给出简要回答.
示例:问题:用电热水壶烧水时,壶嘴为什么冒白汽?
解释:是水蒸气从壶嘴冒出后,遇冷液化形成小水珠的缘故.
问题用电热水壶烧水为什么不能灌的太满
解释:因为水热胀冷缩,水受热膨胀溢出有危险
(2)请你根据表格提供的电热水壶的信息,计算:
额定电压220V
额定功率1000W
容积2L
超温保护器熔断温度110℃
①电热水壶正常工作时的电阻是多少?
②电热水壶正常工作10分钟产生多少热量?
(3)据估计,银川市人口240多万,如果大家不注意节能,那么浪费的电能是不可低估的.你认为在节约电能上应采取哪些措施?写出一条.

分析 (1)认真分析电壶的各部分结构,由电壶的结构联系所的物理规律设置问题及答案;
(2)①由电水壶的铭牌信息,可知额定功率及额定电压,由功率公式可求得电水壶的电阻;
②已知功率与时间,由W=Pt可以求出产生的热量.
(3)根据常识提出节电措施.

解答 解:(1)可以从以下角度进行分析:
①用电热水壶烧水为什么不能灌的太满?因为水热胀冷缩,水受热膨胀溢出有危险.
②电热水壶的提手为什么用胶木的?因为胶木是绝缘体和热的不良导体.
③电源插头处为什么用较好的绝缘材料?防止漏电等.
(2)①由电热水壶的铭牌可知,电热水壶的额定功率P=1000W,额定电压U=220V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
②电热水壶正常工作t=10min=600s产生的热量:
Q=W=Pt=1000W×600s=6×105J;
(3)节约用电的措施:①不要让用电器处于待机状态;②人走关灯;③衣物较少时,将洗衣机洗衣改为手洗;
④看电视、听音乐时,尽量将声音调低,可以减小使用功率;⑤楼道照明灯使用声光控开关控制等.
答:(1)用电热水壶烧水为什么不能灌的太满;因为水热胀冷缩,水受热膨胀溢出有危险;
(2)①电热水壶正常工作时的电阻是48.4Ω;
②电热水壶正常工作10分钟产生6×105J的热量;
(3)节约用电的措施:①不要让用电器处于待机状态;②人走关灯;③衣物较少时,将洗衣机洗衣改为手洗;
④看电视、听音乐时,尽量将声音调低,可以减小使用功率;⑤楼道照明灯使用声光控开关控制等.

点评 本题考查了有关电热水壶的知识,涉及到电功、电阻和效率的计算等,关键是公式及其变形式的灵活应用,解题时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网