题目内容
20.我国从20世纪70年代开始大规模研制潜水艇,现已达到国际领先水平.我国“蛟龙号”潜水艇已完成7000m级深海潜海和科学探测.若“蛟龙号”潜水艇潜至7000m,则:(1)它受到的海水压强大约是多少?(ρ海水=1.03×103kg/m3,g取10N/kg)
(2)若观察窗面积为300cm2,海水对观察窗的压力是多少?
分析 (1)已知潜水艇所处的深度和海水的密度,利用公式p=ρgh得到受到的压强;
(2)已知海水产生的压强和作用面积,利用F=pS得到压力.
解答 解:
(1)潜水艇受到海水的压强为p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×7000m=7.21×107Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,观察窗受到的压力为F=pS=7.21×107Pa×0.03m2=2.163×106N.
答:
(1)潜水艇受到海水的压强为7.21×107Pa;
(2)海水对观察窗的压力是2.163×106N.
点评 此题是利用液体压强、压力计算公式解决实际问题的计算题.特别注意的是,计算液体压力时,一般要先计算压强,再利用公式F=pS计算压力.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 高温物体有内能,低温物体没有内能 | |
| B. | 0℃的冰块没有内能 | |
| C. | 有内能的物体一定有机械能 | |
| D. | 一切物体在任何情况下都有内能 |
12.吊在起重机下的货物静止不动时,钢丝对货物的拉力为2000N,则起重机吊着货物以2m/s的速度匀速上升时,钢丝对货物的拉力大小是( )
| A. | 0 N | B. | 2000N | C. | 大于2000N | D. | 小于2000N |