题目内容

8.学习密度知识后,刘明同学用实验测量某品牌酸奶的密度:
(1)调节天平横梁平衡时,指针偏向分度盘中央红线的右侧,此时应向左(选填“左”或“右”)移动平衡螺母,才能使天平平衡.
(2)如图所示甲、乙、丙图是他按顺序进行实验的示意图;依据图中的数据填入下表的空格中.

物理量/单位空杯的质量m/g杯和酸奶的质量m/g酸奶的体积V/mL酸奶的密度ρ/Kg•m-3
测量值
(3)在以上实验中,烧杯内壁会残留部分酸奶而导致测得的密度偏大(选填“偏大”或“偏小”).

分析 利用实验求物质的密度历来是中考的重点,密度是单位体积物体所含物质的多少.求解密度,需测两个物理量--质量和体积,在实验室中,质量用天平来测,体积测量往往需用量筒和量杯,应当掌握天平和量筒的正确使用和读数.
(1)天平的调节原则:右偏左调,左偏右调,先快后慢.
(2)天平的分度值是0.2g,读数为砝码质量加游码对应的刻度值;量筒分度值为2ml,平视液面最低处读数.
(3)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,求出密度.

解答 解:(1)根据天平的调解原则:右偏左调,左偏右调,先快后慢.此时应该向左移动平衡螺母.
(2)空杯的质量=20g+10g+3.4g=33.4g;
杯和酸奶的质量=50g+20g+10g+2g=82g;
酸奶的体积即量筒的读数为40ml;
根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,酸奶的质量=总质量-空烧杯质量=82g-33.4g=48.6g;
ρ酸奶=$\frac{m}{V}$=$\frac{48.6g}{40c{m}^{3}}$=1.215g/cm3;单位转化:1.215g/cm3=1.215×103kg/m3
故答案为  33.4;82;40;1.215×103
(3)因为烧杯壁会残留部分酸奶,所以酸奶的体积减小了,根据密度公式,质量不变,体积减小,密度值就增大了,所以结果偏大.
故答案为:
(1)左;
(2)

物理量/单位空杯的质量m/g杯和酸奶的质量m/g酸奶的体积V/mL酸奶的密度ρ/kg•m-3
测量值33.4g82g40mL1.215×103kg/m3
(3)偏大.

点评 本题是测定密度的常规实验题,利用实验求物质的密度历来是中考的重点,密度是单位体积物体所含物质的多少.求解密度,需测两个物理量--质量和体积,在实验室中,质量用天平来测,体积测量往往需用量筒和量杯,应当掌握天平和量筒的正确使用和读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网