题目内容

15.现有一重为3000N的包装箱,工人师傅想把它搬到1.2m高的车厢上,他们用木板在车厢与地面之间搭成一个长度约为4m的简易斜面,工人师傅在10s内用1200N的推力沿斜面把包装箱匀速推上车.求:
(1)该斜面的机械效率是多少?
(2)工人推箱子的功率?

分析 (1)知道工人的推力和斜面的长度,根据W=Fs求出做的功,根据W=Gh求出有用功,利用效率公式求出此斜面的机械效率;
(2)知道总功和做功时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出做功功率.

解答 解:
(1)工人做的功:
W=Fs=1200N×4m=4800J,
有用功:
W=Gh=3000N×1.2m=3600J,
此斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{3600J}{4800J}$×100%=75%;
(2)工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{4800J}{10s}$=480W.
答:
(1)此斜面的机械效率为75%;
(2)工人做功的功率为480W.

点评 本题考查的有关斜面机械效率的计算,解答此题的关键是我们要知道使用斜面时的有用功和总功的计算方法,要求能准确把握有用功、总功、额外功等的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网