题目内容
1.分析 (1)电能表是来测量电路消耗电能多少的仪表;1kW•h=3.6×106J;
(2)电能表读数时需注意,最后一位是小数,单位是kW•h.
解答 解:
电能表是用来测量电路消耗电能的仪表;
50kW•h=50×3.6×106J=1.8×108J;
10月底小红家的电能表的示数:2138.2kW•h+50kW•h=2188.2kW•h.
故答案为:电能;1.8×108;2188.2.
点评 本题考查的是电能表的作用、读数以及单位换算问题,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,AB和CD是由同种材料制成的长度相同、横截面积(SAB<SCD)不同的两段导体,将它们串联后连入电路中,比较这两段导体电阻及通过它们的电流的大小,则下列说法中正确的是( )
| A. | 导体AB的电阻更大 | B. | 通过导体AB的电流更小 | ||
| C. | 导体CD的电阻更大 | D. | 通过导体CD的电流更小 |
9.当今社会树立安全用电意识十分重要,以下操作符合安全用电要求的是( )
| A. | 有金属外壳的家用电器其外壳一定要接地 | |
| B. | 保险丝熔断后可用铜丝代替 | |
| C. | 家用电器失火时,先用泡沫灭火器灭火,再切断电源 | |
| D. | 电灯开关可以接在零线上 |
16.一束与镜面成40°角的光线射到平面镜上,则( )
| A. | 入射角是40° | B. | 反射角40° | C. | 反射角是50° | D. | 无法判断 |
10.被扔出去的铅球(不计空气阻力),飞行中受到哪些力的作用( )
| A. | 只有手的推力 | B. | 只有重力 | C. | 重力和推力 | D. | 不受任何力 |
11.同一电路中的两只灯泡,通过甲的电流为0.2A,通过乙的电流为0.3A,由此可以判断( )
| A. | 甲、乙两灯泡一定串联 | B. | 甲、乙两灯泡一定并联 | ||
| C. | 甲、乙两灯泡可能并联 | D. | 甲、乙连接方式判断 |