题目内容

12.弹簧测力计下端挂一个铁块,将其全部浸入水中,受到的浮力是0.5N,弹簧测力计的示数是0.8N,该铁块重是1.3N,铁体的体积是5×10-5m3,若把此铁块放在水银中受到的浮力是1.3N,排开水银重为1.3N.

分析 将铁块全浸入水中,铁块受到的浮力加上弹簧测力计的拉力等于铁块重,据此求铁块的重;
知道铁块浸没水中受到的浮力,利用阿基米德原理求铁块排开水的体积(铁块的体积);
利用密度公式和重力公式求出铁块的密度,和水银的密度比较,确定铁块在水银中的状态求解.

解答 解:由题知,铁块受到的浮力加上弹簧测力计的拉力等于铁块重
则G=F+F=0.5N+0.8N=1.3N;
由Fvg可得,铁块浸没水中,
则铁块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-5m3
由G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,
铁块的密度:
ρ=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{1.3N}{5×1{0}^{-5}{m}^{3}×10N/kg}$=2.6×103kg/m3
因为ρ<ρ水银,所以,铁块放在水银面中将漂浮,
则此铁块放在水银中受到的浮力:
F′=G=1.3N;
根据阿基米德原理可知:排开水银重为1.3N.
故答案为:1.3;5×10-5;1.3;1.3.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、力的合成、物体的漂浮条件的掌握和运用,是一道力学综合题,要求灵活运用所学的相关公式.

练习册系列答案
相关题目
2.图甲为小红同学“探究平面镜成像”的实验装置,其中A、B是两段完全相同的蜡烛,C是平整的白纸,E是玻璃板.
(1)选用平板玻璃的目的是便于确定像的位置.
(2)选取两段完全相同的蜡烛的目的是便于比较像物的大小关系.
(3)如果把蜡烛A向镜面移动一段距离,又移动蜡烛B去与蜡烛A的像比较,会发现蜡烛A像的大小不变(选项“变大”、“变小”或“不变”).
(4)如果在蜡烛A像的位置放一个光屏,光屏上不会承接到像(选项“会”或“不会”),这说明平面镜所成的像是虚像(选填“虚”或“实”).
(5)将点燃的蜡烛A放在玻璃板前,观察到玻璃板后有蜡烛的像A′.此时在玻璃板后移动蜡烛B使其与像A′完全重合.但小红无论怎样移动B,始终不能与蜡烛的像A′完全重合,你认为造成这种情况的原因可能是什么?玻璃板与纸面没有垂直.
(6)发现问题并改进后,小红重新做实验,并在白纸上记录下多次实验后像与物对应的位置,如图乙所示.请你写出怎样分析处理实验室记录的信息,才能归纳得出实验结论.连接像与物的对应点,判断连线与镜面是否垂直,分别测量两点到镜面的距离.
(7)记录了如下实验数据
物距/cm像距/cm像与物大小比较
第一次12.012.O等大
第二次15.O15.0等大
实验表明,像与物体的大小相等.像到平面镜的距离等于物体到平面镜的距离.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网