题目内容

如图是家用电热壶及铭牌,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃).求:

(1)电热壶正常工作时的电阻。

(2)1kg水从20℃加热到100℃需要吸收的热量?

(3)如果电热壶正常工作且放出的热量全部被水吸收,则将1kg水从20℃加热到100℃需要多长时间?

(1)48.4Ω;(2))3.36×105J;(3)336s 【解析】【解析】 (1)由电热壶铭牌可知,U额=220V,P额=1000W, 根据可得,电热壶正常工作时的电阻 (2)由可得,水吸收的热量 (3)电热壶正常工作且放出的热量全部被水吸收,则电热壶消耗的电能 由可得,加热时间 答:(1)电热壶正常工作时的电阻为48.4Ω;(2)1kg水从20℃加热到1...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网