题目内容

3.如图所示电路,电源电压不变,当开关S闭合时,电阻R1的功率为100W,当开关S断开时,电阻R2的功率为9W,求此时电阻R1的功率(R1>R2).

分析 由图可知,当S闭合时,此电路为R1的简单电路,其功率为100W,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可列功率的表达式;
当S断开时,R1与R2串联,利用P=I2R可列功率的表达式;然后两式联立求得.

解答 解:由图可知,当S闭合时,此电路为R1的简单电路,其功率为100W,由P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$可得:
100W=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$-----①,
当S断开时,R1与R2串联,利用P=I2R可得:
9W=$(\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}})^{2}$×R2-----②,
由①÷②式可得,$\frac{100}{9}$=$\frac{({R}_{1}+{R}_{2})^{2}}{{R}_{1}{R}_{2}}$,
则9(R1+R22=100R1R2
(9R1-R2)(R1-9R2)=0,
解得R2=$\frac{1}{9}$R1
断开时R1的实际功率为P1,电阻R2的功率为P2; 因是串联关系,所以$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$,
则P1=9P2=9×9W=81W.
答:此时电阻R1的功率81W.

点评 此题考查功率的表达式及串并联电路的特点,明确串联电路功率与电阻成正比是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网