题目内容
16.| 光照强度E/cd | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 光敏电阻R/Ω | 18 | 9 | 6 | 4.5 | 3 |
(2)当线圈中的电流等于20mA时,工作电路处于何种档位?将质量为2kg的水由50℃加热至100℃需吸收多少热量?
(3)若工作电路在加热和保温两种状态时R1的功率之比为25:9,求R1与R2的比值.
分析 (1)由题意,根据欧姆定律求串联的电阻,再由电阻的串联求R,根据表中数据得出光强;
(2)线圈中的电流等于20mA时,磁控开关L的簧片吸合,电路中只有R1,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,由功率大小确定工作电路处于何种档位;
已知水的初温和末温,根据Q=cm△t求吸收的热量;
(3)由(2)两种状态,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,对R1而言,两种状态下的功率与电压的平方成正比,得出R1在两种不同状态下的电压之比,根据串联电路电压的规律,在保温电路中,由串联电路的分压原理求出电阻之比.
解答 解:(1)因当磁控开关L线圈中的电流等于或大于20mA时,磁控开关L的簧片吸合(簧片与线圈电阻不计),根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,电路的总电阻:
R串联=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2V}{20×1{0}^{-3}A}$=100Ω,
因R0=82Ω,由电阻的串联,光敏电阻:
R=R串联-R0=100Ω-82Ω=18Ω,
由表中数据可知,此时光强E达到1cd;
(2)由题意,当线圈中的电流等于20mA时,磁控开关L的簧片吸合,因不计簧片与线圈电阻,R2短路,电路只有R1;
当磁控开关L的簧片断开时,R2与R1串联,由串联的电阻规律此时电路的总电阻变大,
根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,因电源电压不变,故此时工作电路的功率较大,处于加热档位;
将质量为2kg的水由50℃加热至100℃需吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J(/kg•°C)×2kg×(100°C-50°C)=4.2×105J;
(3)由(2)知,电路只有R1时为加热状态,两电阻串联时为保温状态,根据:
P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,对R1而言,两种状态下的功率与电压的平方成正比,即:
$\frac{{P}_{1加}}{{P}_{1保}}$=$\frac{{{U}_{1加}}^{2}}{{{U}_{1保}}^{2}}$,
即:$\frac{{U}_{1加}}{{U}_{1保}}$=$\sqrt{\frac{{P}_{1加}}{{P}_{1保}}}$=$\sqrt{\frac{25}{9}}$=$\frac{5}{3}$,
$\frac{U}{{U}_{1保}}$=$\frac{5}{3}$----①
在保温电路中,由串联电路电压的规律有:
U 1保+U 2保=U------②,将②代入①有:
$\frac{{U}_{1保}{+U}_{2保}}{{U}_{1保}}$=$\frac{5}{3}$,
整理有:
$\frac{{U}_{2保}}{{U}_{1保}}$=$\frac{2}{3}$,在保温电路中,根据分压原理:
$\frac{{U}_{2保}}{{U}_{1保}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{2}{3}$,
即:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{3}{2}$.
答:(1)若控制电路中R0=82Ω,U2=2V,当光强E达到1cd时,控开关的簧片恰好吸合;
(2)当线圈中的电流等于20mA时,工作电路处于加热何种档;将质量为2kg的水由50℃加热至100℃需吸收多少热量4.2×105J;
(3)若工作电路在加热和保温两种状态时R1的功率之比为25:9,R1与R2的比值为2:3.
点评 本题考查欧姆定律、串联电路的规律及电功率、热量的计算,关键是根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析两种状态的电路连接,体现了数学知识在物理中的运用,有一定难度.
| A. | 外科医生利用超声波除去人体内的结石 | |
| B. | 夏日里人们买西瓜,要捧起来拍两下听听声音来判断瓜的生熟 | |
| C. | 小强往水瓶里倒开水时,能听出水有没有装满 | |
| D. | 有经验的养蜂人听蜜蜂的飞行声,就能知道它是否采了蜜 |
| A. | 发电机 | B. | 电灯 | C. | 电热器 | D. | 电风扇 |
| A. | 势能增加,动能减小,速度减小 | B. | 势能减小,动能增加,速度增加 | ||
| C. | 势能增加,动能增加,速度增加 | D. | 势能不变,动能不变,速度不变 |
| A. | 汽化现象 | B. | 液化现象 | C. | 升华现象 | D. | 凝华现象 |