题目内容

17.如图所示.在平底试管里装入沙子.总重为0.09N,试管底面积是2cm2则试管底面受到的压强为450Pa,试管没人水中的深度是4.5cm.

分析 沙子对平底试管的压力和自身的重力相等,又知道接入面积(受力面积),根据p=$\frac{F}{S}$求出试管底面受到的压强.再利用p=ρgh变形可求得试管没入水中的深度

解答 解:沙子对平底试管的压力:
F=G=0.09N,
受力面积:
S=2cm2=2×10-4m2
试管底面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.09N}{2×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=450Pa.
由p=ρgh可得,试管没入水中的深度h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{450Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4.5×10-2m=4.5cm.
故答案为:450;4.5.

点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网