题目内容
2.焚烧秸秆不仅造成严重的环境污染,还造成大量的能源浪费.研究表明.秸杆的热值为0.75×103J/kg,相当于标准煤的四分之一.(1)我国第一家秸杆发电厂.已于2007年开始正式发电.从此.中国电网里出现了由农田“种”出来的电流.据了解,我国每年仅农作物秸杆产量大约就有6亿吨(合6×1011kg).这些秸杆完全燃烧放出的热量全部转化为电能,则每年可发电多少千瓦时?
(2)某学校食堂锅炉盛水1.5t.如果通过燃烧秸杆的方式将这些水从20℃加热到100℃.共需要多少秸杆?(设秸秆完全燃烧,且放出的热量有42%被水吸收)
分析 (1)知道农作物秸秆的质量和秸秆的热值,可利用公式Q=mq计算秸秆完全燃烧放出的热量,而热量全部转化为电能,从而可以计算出获得的电能.
(2)已知水的质量、比热容和温度的变化,首先利用公式Q吸=Cm△t计算水吸收的热量,已知秸秆完全燃烧放出的热量有42%被水吸收,再利用公式Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$计算燃料燃烧放出的热量,已知秸秆的热值,最后利用公式m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$计算秸秆的质量.
解答 解:
(1)因为m=6×1011kg,q=0.75×107J/kg,所以秸秆完全燃烧放出的热量为:Q=mq=6×1011kg×0.75×107J/kg=4.5×1018J,
又因为放出的热量全部转化为电能,所以W=Q=4.5×1018J=$\frac{4.5×1{0}^{18}}{3600×1{0}^{3}}$kW•h=1.25×1012kW•h
(2)因为c=4.2×103J/(kg•℃),m=1.5t=1.5×103kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
所以Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5×103kg×80℃=5.04×108J,
又因为η=42%,
所以Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{8}J}{42%}$=1.2×109J,
所以秸秆的质量为:
m秆=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{9}J}{0.75×1{0}^{7}J/kg}$=160kg.
答:(1)每年通过焚烧秸秆可产生1.25×1012kW•h的电能.
(2)共需要160kg秸秆.
点评 本题考查了利用公式Q=mq计算热量,以及利用其公式变形计算质量,并利用公式Q吸=Cm△t计算热量,同时还考查燃料的利用率的问题,在计算过程中要特别注意单位的换算.
| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 甲、乙速度一样快 | D. | 无法刘断 |
| A. | 目镜、物镜直径相同 | |
| B. | 目镜、物镜焦距相同 | |
| C. | 通过目镜看到天体的像比实际的天体大 | |
| D. | 物镜直径比比目镜直径大,目的是为了会聚更多的光 |