题目内容

3.有一铁块,长20cm,宽10cm,高5cm,用细线系住后,把它浸入水中如图所示,铁块上表面距水面4cm,求:
(1)铁块上表面受到水对它的压强;
(2)铁块下表面受到水对它向上的压强;
(3)铁块受到水的向上与向下的压力差.

分析 (1)求出铁块上表面的深度,利用p=ρgh求铁块上表面受到水的压强;
(2)求出铁块下表面的深度,利用p=ρgh求铁块下表面受到水的压强;
(3)先求出铁块上、下表面受到水的压强差,再利用F=pS求铁块受到水的向上与向下的压力差.

解答 解:
(1)铁块上表面所处的深度:h1=4cm=0.04m,
铁块上表面受到水的压强:
p1=ρgh1=1×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa;
(2)铁块下表面所处的深度:h2=h1+5cm=0.04m+0.05m=0.09m,
铁块下表面受到水的压强:
p2=ρgh2=1×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa;
(3)铁块上、下表面受到水的压强差:
△p=p2-p1=900Pa-400Pa=500Pa,
受力面积:S=20cm×10cm=200cm2=0.02m2
根据△p=$\frac{△F}{S}$可得,铁块受到水的向上与向下的压力差:
△F=△pS=500Pa×0.02m2=10N.
答:(1)铁块上表面受到水对它的压强为400Pa;
(2)铁块下表面受到水对它向上的压强为900Pa;
(3)铁块受到水的向上与向下的压力差为10N.

点评 本题考查了液体压强公式和压强定义式的应用,确定铁块上下表面在水中所处的深度是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网