题目内容

12.小明用如图所示滑轮组拉着A、B物体一起匀速前进,自由端运动了0.2m,若物体B与地面的摩擦力为9N,则他所做的功是0.6J.A、B物体一起匀速向左运动的过程中A物体受摩摩擦力是0N.(绳重及绳与滑轮摩擦不计)

分析 由图可知,摩擦力的大小由3股绳子承担,s=3h,克服摩擦力做的功为有用功,利用W有用=fh求解;A不受摩擦力,否则力将不平衡,不能保持静止状态.

解答 解:(1)由图可知,承担摩擦力大小的绳子股数n=3,
物体移动距离s=0.2m,
拉力F=$\frac{1}{3}$f=$\frac{1}{3}$×9N=3N,
克服摩擦力做功:W=Fs=3N×0.2m=0.6J;
(2)A水平方向不受外力而做匀速直线运动,故A物体静止不受摩擦力.
故答案为:0.6;0.

点评 本题考查了使用滑轮组时承担物重绳子股数的确定方法、总功的计算方法,会根据物体运动状态进行受力分析是解答而二空的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网