题目内容
14.如图所示的电路中,电源电压为3V,R1=7Ω R2=8Ω,则电压表示数为( )| A. | 3V | B. | 1.4V | C. | 1.6V | D. | 4.4V |
分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数.
解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{3V}{7Ω+8Ω}$=0.2A,
电压表的示数:
U1=IR1=0.2A×7Ω=1.4V.
故选B.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道电压表不测带电源用电器两端的电压.
练习册系列答案
相关题目
19.灯泡两端电压高于额定电压的$\frac{1}{9}$时,灯泡的实际功率与额定功率之比是(设电阻不变)( )
| A. | 81:100 | B. | 100:81 | C. | 1:9 | D. | 9:10 |
3.关于杠杆,下列说法中正确的是( )
| A. | 从支点到力的作用点的距离,叫力臂 | |
| B. | 力臂一定在杠杆上 | |
| C. | 动力作用方向总是与阻力作用方向相反 | |
| D. | 动力臂比阻力臂长的杠杆是省力的杠杆 |