题目内容

8.如图所示,电源电压保持不变,灯L额定电压为8V,当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P滑向变阻器的中点C时,小灯泡正常发光,此时灯的电功率为PL,当滑片P滑倒变阻器的最右端b时,灯的实际功率为PL′,此时变阻器的功率为4.5W.已知PL:PL′=16:9.求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的最大阻值.

分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测灯泡L两端的电压.
(1)设滑片位于中点c时的电流为Ic,滑片位于b端时电路中的电流为Ib,根据P=I2R表示出两种情况下灯泡消耗的电功率结合PL:PL′=16:9求出两电流之比;
根据串联电路的特点分别表示出两种情况下电源的电压,根据电源的电压不变得出等式即可求出灯泡电阻与滑动变阻器最大阻值之间的关系,再根据欧姆定律表示出电源的电压结合灯泡正常发光时的电压即可求出电源的电压;
(2)灯泡正常发光时的电压为8V,根据欧姆定律表示出两种情况下电压表的示数,进一步求出滑片P滑到b端时电压表示数,再利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出变阻器的最大阻值.

解答 解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测灯泡L两端的电压.
(1)设滑片位于中点c时的电流为Ic,滑片位于b端时电路中的电流为Ib
由P=I2R,且PL:PL′=16:9可得,$\frac{{I}_{c}}{{I}_{b}}$=$\sqrt{\frac{\frac{{P}_{L}}{{R}_{L}}}{\frac{{P}_{L}′}{{R}_{L}}}}$=$\sqrt{\frac{{P}_{L}}{{P}_{L}′}}$=$\sqrt{\frac{16}{9}}$=$\frac{4}{3}$;
已知灯泡正常发光时的电压为8V,由I=$\frac{U}{R}$可得,$\frac{{U}_{L}}{{U}_{L}′}$=$\frac{{I}_{c}{R}_{L}}{{I}_{b}{R}_{L}}$=$\frac{{I}_{c}}{Ib}$=$\frac{4}{3}$,
因为电源的电压不变,由欧姆定律可知,$\frac{{I}_{c}}{Ib}$=$\frac{{R}_{L}+{R}_{P}}{{R}_{L}+{\frac{1}{2}R}_{P}}$=$\frac{4}{3}$
解得:RL=RP
滑片位于中点c时,电源的电压:
U=Ic(RL+$\frac{1}{2}$Rb)=Ic(RL+$\frac{1}{2}$RL)=$\frac{3}{2}$×IcRL=$\frac{3}{2}$×8V=12V;
(2)滑片P滑到b端时电压表示数:UL′=$\frac{3}{4}$UL=$\frac{3}{4}$×8V=6V;
因为PP′=4.5W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,
变阻器的最大阻值:RP=$\frac{({U}_{p})^{2}}{{P}_{P}′}$=$\frac{(12V-6V)^{2}}{4.5W}$=8Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)滑动变阻器的最大阻值为8Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,利用好两次灯泡功率之间的关系和电源的电压不变是关键,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网