题目内容
11.请完成下列单位换算.(1)15μm=1.5×10-5m
(2)180Km/h=50m/S
(3)1.2t=1.2×106g
(4)8.9×103Kg/m3=8.9g/cm3.
分析 本题根据不同物理量单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
(1)因为1μm=10-6m,所以15μm=15×10-6m=1.5×10-5m;
(2)因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以180km/h=180×$\frac{1}{3.6}$m/s=50m/s;
(3)因为1t=106g,所以1.2t=1.2×106g;
(4)因为1kg/m3=10-3g/cm3,所以8.9×103kg/m3=8.9×103kg×10-3g/cm3=8.9g/cm3.
故答案为:(1)1.5×10-5;(2)50;(3)1.2×106;(4)8.9.
点评 本题考查了不同物理量单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,注意科学记数法的表示方法和指数的运算.
练习册系列答案
相关题目
1.现有甲乙丙三个轻质小球,已知甲带负电,且甲排斥乙,乙吸引丙,则丙( )
| A. | 一定带正电 | B. | 可能带负电,也可能不带电 | ||
| C. | 一定带负电 | D. | 可能带正电,也可能不带电 |
20.如图甲,水平力F的大小与时间t的关系及物体速度v与时间t的关系如图乙、丙.则下列说法正确的是( )

| A. | 0~2s内物体不受摩擦力 | B. | 4~6s内物体受到的摩擦力为2N | ||
| C. | 2~4s内物体受到的摩擦力为3N | D. | 6~8s内物体处于平衡状态 |