题目内容
2010年春,我市部分县区发生严重旱灾,某校师生饮水困难.抗旱突击队在离学校6千米远处探测到有地下水源,经努力挖掘,在离地面10米深处挖到水源.突击队用柴油机带动抽水机将水抽上来,用汽车运往学校,整套抽水设备的效率是10%.(柴油的热值:q柴油=4.3×107J/kg)
(1)汽车从水源处将水运到学校用时10分钟,问汽车的平均速度为多少米/秒?
(2)抽水机将质量为20吨的水抽到地面所做的有用功是多少焦?消耗多少千克柴油?
分析:(1)已知离学校的距离和所用时间,根据公式V=
可求平均速度.
(2)已知水的质量和被提升的高度,根据公式W=Gh可求抽水机做的有用功.已知整套抽水设备的效率,根据公式η=
可求抽水设备的总功,总功就等于完全燃烧柴油释放的能量,根据此等式可求燃烧柴油的质量.
| S |
| t |
(2)已知水的质量和被提升的高度,根据公式W=Gh可求抽水机做的有用功.已知整套抽水设备的效率,根据公式η=
| W有用 |
| W总 |
解答:解:(1)汽车的平均速度:V=
=
=10m/s.
(2)质量为20t的水的重力:G=m水g=20×103kg×10N/kg=2×105N.
抽水机所做的有用功:W有=Gh=2×105N×10m=2×106J
由η=
可得W总=
=
=2×107J.
Q=W总
由 Q=qm,得 m柴油=
=
=0.47kg.
答:汽车的平均速度为10m/s,有用功为2×106J,燃烧柴油的质量为0.47kg.
| S |
| t |
| 6×103m |
| 10×60s |
(2)质量为20t的水的重力:G=m水g=20×103kg×10N/kg=2×105N.
抽水机所做的有用功:W有=Gh=2×105N×10m=2×106J
由η=
| W有用 |
| W总 |
可得W总=
| W有用 |
| η |
| 2×106J |
| 0.1 |
Q=W总
由 Q=qm,得 m柴油=
| Q |
| q柴油 |
| 2×107J |
| 4.3×107J/kg |
答:汽车的平均速度为10m/s,有用功为2×106J,燃烧柴油的质量为0.47kg.
点评:本题考查知识面很广,有速度、质量、有用功、总功、机械效率、热值等的计算,实际是考查公式的灵活应用能力.同时也告诉学生要注意节约用水.
练习册系列答案
相关题目