题目内容

6.车和货物的总重40000N,在水平公路上匀速前进,所受的阻力是2000N,如果汽车发动机功率为8kW,求:
(1)车发动机在10s做的功?
(2)汽车发动机做的功等于汽车克服阻力所做的功,在5s内汽车通过的距离是多少?

分析 (1)已知功率的大小和做功的时间,根据公式W=Pt可求汽车发动机做的功,
(2)根据汽车发动机做的功等于汽车克服阻力所做的功,求出在5s克服阻力所做的功,利用W=Fs计算汽车通过的距离.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,汽车发动机做的功:
W=Pt=8×103W×10s=8×104J;
(2)汽车发动机做的功等于汽车克服阻力所做的功,汽车在5s内克服阻力所做的功:
W′=$\frac{1}{2}$W=$\frac{1}{2}$×8×104J=4×104J;
由W=Fs可得,在5s内汽车通过的距离:
s=$\frac{W′}{f}$=$\frac{4×1{0}^{4}J}{2000N}$=20m.
答:(1)车发动机在10s做的功为8×104J;
(2)在5s内汽车通过的距离是20m.

点评 此题考查功和功率计算公式的应用,题目难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网