题目内容

14.小莉用天平称出一颗官成“状元红”荔枝的质量为25g,用量筒测出其体积为20cm3,把此荔枝放进水中会下沉,荔枝受到的浮力为0.2N.(g取10N/kg)

分析 (1)知道荔枝的质量和体积,根据密度公式求出荔枝的密度;与水的密度比较,利用物体浮沉条件即可判断;
(2)荔枝浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出荔枝受到的浮力.

解答 解:荔枝的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{25g}{20c{m}^{3}}$=1.25g/cm3
由于1.25g/cm3>1.0g/cm3,则把此荔枝放进水中会下沉,
则荔枝受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×20×10-6m3=0.2N.
故答案为:下沉;0.2.

点评 本题考查了密度和浮力的计算,关键是知道荔枝浸没时排开水的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网