题目内容
16.如图甲所示的电路中,R2为滑动变阻器,R1、R3为定值电阻,电源两端电压保持恒定不变.改变滑片P的位置,两电压表的示数与电流表的示数对应关系的图象分别表示在图乙所示的坐标系中.则:| A. | AB图线对应的是电压表V1示数变化 | |
| B. | 滑片P在a点时,电路中的电流为1A | |
| C. | 定值电阻R3的阻值为3Ω | |
| D. | 滑片P在b点时,电阻R2消耗的功率为8W |
分析 由电路图可知,三个电阻串联,电压表V1测量R1两端电压,电压表V2测量R1、R2两端电压之和,电流表测量电路电流.
(1)当滑片位于a端时,R2接入电路中的电阻为0,此时电路中的总电阻最小,电路中的电流最大,根据图象读出电路中的电流;
(2)当滑片位于b端时,R2接入电路中的电阻最大,此时电路中的总电阻最大,电路中的电流最小,根据电阻的串联和欧姆定律比较两电压表示数之间的关系然后判断AB图线对应的电压表,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,利用P=UI求出电阻R2消耗的功率;根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电流最大、最小时电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R3的阻值.
解答 解:由电路图可知,三个电阻串联,电压表V1测量R1两端电压,电压表V2测量R1、R2两端电压之和,电流表测量电路电流.
(1)当滑片位于a端时,R2接入电路中的电阻为0,电路中的电流最大,
由图象可知,电路中的电流I大=2A,UV1=3V,故B错误;
(2)当滑片位于b端时,R2接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,电压表V2的示数大于电压表V1的示数,即AB图线对应的是电压表V1示数变化,故A正确;
则由图象可知,电路中的最小电流I小=1A,UV1′=1V,UV2=9V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻R2两端的电压:
U2=UV2-UV1′=9V-1V=8V,
电阻R2消耗的功率:
P2=U2I小=8V×1A=8W,故D正确;
因电源两端电压保持恒定不变,
所以,U=UV1+I大R3=UV2+I小R3,即3V+3A×R3=9V+1A×R3,
解得:R3=3Ω,故C正确.
故选ACD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是判断出滑片位于两端时对应的电表示数之间的关系,对学生的读图能力要求较高.
| 测量处 | a | b | c |
| 电流/A |
(2)故障排除后,电流表在a点、b点、c点时指针的位置如图乙所示,请将电流表的读数填入下表中:
(3)通过本实验,你得出的结论是:串联电路中,电流处处相等.
| A. | 探究燃烧的条件 | |
| B. | 探究平面镜成像规律 | |
| C. | 探究催化剂对应反应速率的影响 | |
| D. | 探究动能的大小跟质量和速度的关系 |
猜想A:与小球的质量大小有关;
猜想B:与小球运动的快慢有关;
猜想C:与绳子的长度有关.
为了验证猜想,小明进行了如图乙所示的实验探究:用一根细绳子的一端拴住一个小球,用手抓住绳子的另一端,抡动细绳,让小球在光滑水平面上做圆周运动,如图所示.实验中,用手感受绳子的拉力大小.做几次实验后,得到实验数据如下表:
| 实验次数 | 小球的质量(g) | 运动的快慢 | 绳子的长度(cm) | 绳子的拉力 |
| 1 | 15 | 慢 | 10 | 很小 |
| 2 | 20 | 慢 | 10 | 小 |
| 3 | 20 | 快 | 10 | 大 |
| 4 | 20 | 快 | 15 | 很大 |
(2)实验中,在绳子拉力的作用下,小球的运动方向不断改变.这一现象可说明绳子拉力的作用效果是改变物体的运动状态.若绳子断了,小球不能(选填“能”或“不能”)继续做圆周运动.
(3)分析对比实验次数2、3的数据,可以初步得出的结论是:当小球的质量和绳子的长度相同时,小球运动越快(速度越大),绳子的拉力就越大.
| A. | 甲、乙都作匀变速直线运动 | B. | 甲、乙运动的出发点相距s1 | ||
| C. | 乙比甲早出发t1时间 | D. | 乙运动的速率大于甲运动的速率 |
| 沸点T/℃ | 90 | 100 | 105 | 105 | 110 | 112 | 114 | 116 | 118 | 120 | 122 | 124 | 126 | 128 | 130 |
| 压强P/千帕 | 70 | 101 | 121 | 121 | 143 | 154 | 163 | 175 | 187 | 199 | 211 | 226 | 239 | 258 | 270 |