题目内容

18.某人的质量为60Kg,人的一只脚大约与地面的接触面积为150cm2,求人站在地上对地面的压强是多少?

分析 根据F=G=mg计算出人对地面的压力;
由p=$\frac{F}{S}$计算出人站在地上对地面的压强.

解答 解:人对地面的压力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N;
人对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{150×1{0}^{-4}{m}^{2}×2}$=2×104Pa.
答:人站在地上对地面的压强是2×104Pa.

点评 本题考查了压强的计算,关键要注意人站立时,两只脚着地,受力面积是两只脚的总面积,并注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
4.小红猜想动能的大小可能与物体质量和运动速度有关,于是设计了如图甲所示的实验,探究动能的大小与哪些因素有关.
(1)让质量相同的两个小球沿同一光滑斜面分别从不同高度处开始向下运动,然后与放在水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止,如图甲所示.上述实验中:图甲探究的是动能与速度的关系,得出的结论是:质量相同,速度越大,动能越大.
(2)在做完探究“动能的大小与什么因素有关”的实验后,小华提出了这样一个问题:
“如果改变斜面的长度,仍使小球从同一高度滚下,小球的动能变不变呢?”
“当然不变了,”同桌小明立刻回答说,“因为高度并没有变.”
“可毕竟斜面的坡度变了呀!斜面的坡度对动能有没有影响呢?”小红说.
“做一做实验不就知道了吗?”
于是他们准备利用身边的实验器材,通过实验进行探究.他们还为这个探究活动设计了一个探究报告,以下就是这个探究报告的框架.在报告中有的地方没有填写,请你帮助他们尽可能地完善.
探究课题:同一钢球在不同坡度的斜面上从相同高度的位置滚下,到达斜面底端的动能是否相同?
猜想:尽管斜面的坡度不同,只要钢球从相同高度的位置开始滚下,到达斜面底端的动能是相同的.
实验器材和实验装置如图乙所示.
实验步骤:同一钢球在三个不同坡度的斜面上从相同高度的位置滚下,观察钢球在水平面上运动的距离是否相等.
(3)预测:如果实验结论与猜想一致,则在实验中应该看到的现象是:纸盒被撞击后移动的距离相同.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网