题目内容
5.(1)开关放在“A”位置时,电吹风吹送的是热风,(选择“冷“或“热”)
(2)当送冷风时,通电5min,求电路中的电流和电流所做的功.
(3)当送热风时,同样通电5min,求电流通过电热丝产生的热量和电路消耗的总功率.
分析 (1)送冷风时只有电动机工作,送热风时电动机和电热丝都工作;
(2)当送冷风时,电路中只有电动机工作,根据P=UI求出电路中的电流,根据W=Pt求出电流所做的功;
(3)当送热风时,电动机和电热丝都工作,根据并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝的电功率,根据Q=W=Pt求出电流通过电热丝产生的热量,电热丝和电动机的功率之和为电路消耗的总功率.
解答 解:(1)开关放在“A”位置时,电动机和电热丝同时工作,电吹风吹送的是热风;
(2)当送冷风时,电路中只有电动机工作,
由P=UI可得,电路中的电流:
IM=$\frac{{P}_{M}}{U}$=$\frac{120W}{220V}$≈0.55A,
由P=$\frac{W}{t}$可得,通电5min电流所做的功:
WM=PMt=120W×5×60s=3.6×104J;
(3)当送热风时,电动机和电热丝都工作,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电热丝的电功率:
PR=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{55Ω}$=880W,
电流通过电热丝产生的热量:
QR=WR=PRt=880W×5×60s=2.64×105J,
电路消耗的总功率:
P=PM+PR=120W+880W=1000W.
答:(1)热;
(2)当送冷风时,通电5min,电路中的电流为0.55A,电流所做的功为3.6×104J;
(3)当送热风时,同样通电5min,电流通过电热丝产生的热量为2.64×105J,电路消耗的总功率为1000W.
点评 本题考查了电功率公式、电功公式、电热公式的应用,关键是开关处于不同位置时电吹风工作状态的判断.
练习册系列答案
相关题目
15.某种物质熔化过程中温度随时间变化的图线如图所示,据图可知,该物质( )

| A. | 是晶体,熔点是0℃ | B. | 熔化前后比热容不变 | ||
| C. | t=2min至t=6min之间固液共存 | D. | t=2min至t=6min过程中内能不变 |
13.
一个光滑圆管轨道固定在竖直平面内,AB是圆管的一条水平直径(如图),若从A点以相同大小的速度分别向上、下抛出甲乙两小球到达B点,那么( )
| A. | 甲先到B点 | B. | 乙先到B点 | C. | 两球同时到达B点 | D. | 无法确定 |
20.2015年3月30日21时52分,中国在西昌卫星发射中心成功将首颗新一代北斗导航卫星发射升空并进入预定轨道.车载北斗导航仪与北斗导航卫星传递信息利用的是( )
| A. | 电磁波 | B. | 激光 | C. | 超声波 | D. | 次声波 |
10.关于内能的概念,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体内大量分子做无规则运动所具有的能量就是物体的内能 | |
| B. | 有些分子会停止运动,所以物体的内能有时为零 | |
| C. | 物体有一些分子的动能和势能增加时,内能也会增加 | |
| D. | 内能是指物体内部所有分子做无规则运动的动能和分子势能的总和 |
14.下列的估测,最接近实际的是( )
| A. | 一位普通中学生的质量约为50kg | |
| B. | 你手中物理试卷的宽度约为26cm | |
| C. | 一名初中生从二楼到一楼重力做的功约150J | |
| D. | 人正常步行的平均速度是5m/s |
14.为了测量蜡块的密度,下列步骤不必要的是( )
| A. | 在量筒内倒入适量的水,记下体积V1 | |
| B. | 用天平测量蜡块的质量m | |
| C. | 将铁块挂在蜡块下面,让铁块浸没于量筒的水中,记下此时水面在量筒中的刻度V2 | |
| D. | 再把蜡块浸入水中,记下此时水在量筒中的刻度V3 |