题目内容

9.如图所示,有一重为10N的物体,沿着长为2m,高为1m的光滑斜面自顶端滑下,所用时间为2.5s,物体对斜面的压力为5N,重力做的功为10J,重力做功的平均功率为40W,压力做的功为0J.

分析 根据W=Gh可求得重力做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$求得重力做功的平均功率,物体在压力的方向上没有移动距离,所以压力不做功.

解答 解:重力做的功W1=Gh=10N×1m=10J;
重力做功的平均功率P=$\frac{{W}_{1}}{t}$=$\frac{10J}{2.5s}$=4W;
物体在压力方向上没有移动距离,所以压力做功为0J,
故答案为:10;40;0.

点评 遇到求功率问题时注意两点:(1)首先明确什么力的功率,(2)是平均功率还是瞬时功率,求平均功率时有两种思路,分别是P=$\frac{W}{t}$,P=Fv.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网