题目内容
15.(1)水槽对水平桌面的压强.
(2)水对水槽底部的压力.
分析 (1)水槽对水平桌面的压力等于水和水槽的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出水槽对水平桌面的压强;
(2)知道水槽内水的深度,根据p=ρgh求出水对水槽底部的压强,利用F=pS求出水对水槽底部的压力.
解答 解:(1)水槽对水平桌面的压力:
F=G=(m水+m水槽)g=(800×10-3kg+1.2kg)×10N/kg=20N,
水槽对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{20N}{80×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2500Pa;
(2)水对水槽底部的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×12×10-2m=1200Pa,
水对水槽底部的压力:
F′=p′S=1200Pa×80×10-4m2=9.6N.
答:(1)水槽对水平桌面的压强为2500Pa;
(2)水对水槽底部的压力为9.6N.
点评 本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=ps);固体:先计算压力(F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).
练习册系列答案
相关题目