题目内容
在“测量小灯泡电功率”的实验中.已知电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V.
| 实验序号 | ① | ② | ③ |
| 电压U/V | 2.5 | 3.0 | 3.8 |
| 电流/A | 0.30 | 0.33 | 0.38 |
(2)小明同学连接完电路,闭合开关后,小灯泡不发光,电流表示数为零,电压表示数为6V,产生此故障的原因可能是下列情况中的________和________.
A.小灯泡短路 B.小灯泡的灯丝断了
C.小灯泡的灯座接触不良 D.变阻器的滑片放在最小阻值处
(3)小明排除故障后,调节滑动变阻器,测得上表中所示的三组数据,则小灯泡额定功率是________W.
(4)小明发现小灯泡亮度不同时,电压和电流的比值不相等,你认为造成这种结果的原因是________.
(1)要测量灯泡功率,必须测出通过的电流和两端电压,所以电流表选择0~0.6A量程与灯泡串联,电压表选择0~15V量程与灯泡并联.
(2)故障的原因是灯泡处断路.故选B、C.
(3)由表知,灯泡的额定电压为U=3.8V,通过的电流为I=0.38A,所以额定功率为P=UI=3.8V×0.38A=1.444W.
(4)在材料、长度和横截面积一定时,电阻大小与温度有关,灯泡亮度不同,温度不同,电阻阻值会发生变化.
故答案为:
(1)实物连接如右图:
(2)B、C;
(3)1.444;
(4)电阻随温度变化.
分析:(1)连接实物图时,应注意电流表、电压表量程及电流方向,滑动变阻器要采用“一上一下”的接法;
(2)闭合开关后,小灯泡不发光,电流表示数为零,说明电路有断路;电压表示数为电源电压,说明与电压表串联的部分是通路.
(3)要测量灯泡的额定功率,两端电压应该为额定电压,利用P=UI计算额定功率.
(4)电压与电流的比值是电阻,比值不同从影响电阻的因素分析.
点评:本题考查了电流表、电压表、滑动变阻器的正确使用,电路故障的判断等,难点是根据电流表、电压表示数情况判断电路故障.
练习册系列答案
相关题目