题目内容

声音在海水中的传播速度是1500m/s,为开辟新航道,探测船的底部装有声呐,探测水中有无暗礁,若探测船发出的超声波经0.4s被探测仪器接收到,求障碍物到探测者的距离.
分析:根据路程公式计算声音在0.2s传播的距离即为障碍物到探测者的距离.
解答:已知:V=1500m/s,t=
0.4
2
s=0.2s
求:S=?
解:由公式v=
s
t

s=vt
=1500m/s×0.2s
=300m
答:障碍物到探测者的距离300m.
点评:本题考查了回声测距的计算方法.注意声音从障碍物到探测者用的时间为0.4s的一半.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网