题目内容

17.容器中装有某种液体,弹簧测力计下端系着的一个实心金属球浸没在液体中,金属球体积为2.0×10-4kg/m3,金属球密度为3.0×103kg/m3.此时弹簧测力计示数为4.4N.求:
(1)实心金属球的重力是多少?
(2)实心金属球受到的浮力是多少?
(3)液体密度是多少?

分析 (1)已知金属球的体积和密度,利用$ρ=\frac{m}{V}$计算质量,利用G=mg计算重力;
(2)利用称重法计算实心金属球受到的浮力;
(3)金属球浸没在液体中,排开水的体积等于金属球的体积,又知浮力大小,利用ρ=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$计算液体密度.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,金属球的质量:
m=ρV=3.0×103kg/m3×2.0×10-4m3=0.6kg,
金属球的重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)金属球受到的浮力:
F=G-F=6N-4.4N=1.6N;
(3)金属球浸没在液体中,排开水的体积等于金属球的体积,即V=V=2.0×10-4kg/m3
由FgV可得,液体密度:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$=$\frac{1.6N}{2.0×1{0}^{3}{m}^{3}×10N/kg}$=0.8×103㎏/m3
答:(1)实心金属球的重力是6N;
(2)实心金属球受到的浮力是1.6N;
(3)液体密度是0.8×103㎏/m3

点评 此题考查重力的计算、浮力的计算、密度的计算,关键是公式的应用,同时要利用好金属球浸没在液体中,排开水的体积等于金属球的体积这一隐含条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网