题目内容
12.(1)该串小彩灯若要正常发光,应至少串联多少个小彩灯?
(2)小彩灯正常工作时的电阻是多少?
(3)小红通过仔细阅读说明书和观察小彩灯的结构,说明:“这种小彩灯若其中一只的灯丝被烧断,如果不及时发现并更换,会导致其他小彩灯也会接连损坏的”.她的这种说法正确吗?为什么?
分析 (1)小彩灯正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联灯泡的个数;
(2)知道灯泡正常发光时的电压和电流,根据欧姆定律求出电阻;
(3)该灯丝烧断后,220V的电压会加在这个彩灯上,使细金属丝表面上的氧化铜被击穿,电路导通,其它小彩灯能发光.
解答 解:(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,小彩灯正常发光时串联的个数:
n=$\frac{220V}{4V}$=55,即55个;
(2)由I=$\frac{U}{R}$,小彩灯正常工作时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(3)如图所示,![]()
当某个小彩灯L的灯丝烧毁时,小彩灯L就断路,200V以上电压加在金属丝两端,金属丝表面的氧化铜被击穿而发热熔化掉,细金属丝与灯丝支架连通导电,使电路重新形成通路,这样220V的电压又重新分加在其它的未烧坏的彩灯上,使它们能继续工作.但是每个灯上的电压有一点儿升高,不过还不至于烧毁灯丝,如果烧毁的小彩灯太多时,其余小彩灯也会因为电压过高而被烧毁.
答:(1)该串小彩灯若要正常发光,应至少串联55个小彩灯;
(2)小彩灯正常工作时的电阻是20Ω;
(3)不正确,原因如上解答所示.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据题意得出有用的信息,是一道好题.
练习册系列答案
相关题目
2.如图甲是小明探究“电流大小与哪些因素有关”实验时连接的实物电路图.
(1)闭合开关前图中滑动变阻器的滑片P应位于B(应选“A”或“B”)端,可以起到保护电路作用.(2)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数.故障的原因可能是:电阻R开路(或电流表短路)(写出一种)
(3)排除故障后,小明通过实验得到的数据如表(一)所示,
其中第1次实验的电流表示数如图乙所示.为0.10A,所用电阻R的值是10欧姆,根据表(一)的数据,可得出的解论是:在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
(4)小明继续探究电流与电阻的关系,将电阻R先后更换为5欧姆和15欧姆的垫图进行实验,得到数据如表(二)的数据,可知小明在操作过程中存在的错误是没有移动滑动变阻器的滑片,使电阻两端的电压不变.
(1)闭合开关前图中滑动变阻器的滑片P应位于B(应选“A”或“B”)端,可以起到保护电路作用.(2)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数.故障的原因可能是:电阻R开路(或电流表短路)(写出一种)
(3)排除故障后,小明通过实验得到的数据如表(一)所示,
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 电阻R/Ω | R | ||
| 电压U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
| 电流I/A | 0.15 | 0.20 | |
(4)小明继续探究电流与电阻的关系,将电阻R先后更换为5欧姆和15欧姆的垫图进行实验,得到数据如表(二)的数据,可知小明在操作过程中存在的错误是没有移动滑动变阻器的滑片,使电阻两端的电压不变.
| 实验序号 | 3 | 4 | 5 |
| 电阻R/Ω | R | 5 | 15 |
| 电压U/V | 2.0 | 1.5 | 2.3 |
| 电流I/A | 0.20 | 0.30 | 0.15 |
3.如图所示的四种现象中,不是由光的直线传播形成的是( )
| A. | 手影 | B. | 日食形成 | C. | 水中倒影 | D. | 小孔成像 |
7.
物理兴趣小组在“探究水果电池电压”的实验中:
小明用铜片和锌片作为电极插入较小的柠檬制成了一个水果电池,如图所示.小华用铜片和铝片插入较大的柠檬也制成了一个水果电池.他们分别连通相同的音乐芯片,小华比小明的芯片声音要响一些.由此他们作出如下猜想:
猜想一:水果电池电压可能与水果的大小有关.
猜想二:水果电池电压可能与电极的材料有关.
(1)为了验证猜想一,小明用同一个柠檬制成水果电池,沿着电极插入的方向不断慢慢地切去外侧的部分柠檬,分别测出电压,如表一所示:
表一
分析表中数据,说明猜想一是错误(选填“正确”或“错误”)的.
(2)为了验证猜想二,小华用铜片作为电池的正极,分别用外形相同的锌、铝、铁等金属片作为电池的负极,将金属片电极插入柠檬,并保持电极间距离和插入深度相同,分别测出电压,如表二所示:
表二
分析表中数据,得到的结论是水果电池电压与电极的材料有关.
(3)小明先将柠檬压在桌面上滚了几下,再做成水果电池,测出电压达到1.0V,据此请你提出一个有价值、可探究的问题:水果电池的电压可能与水果的软硬度有关.
小明用铜片和锌片作为电极插入较小的柠檬制成了一个水果电池,如图所示.小华用铜片和铝片插入较大的柠檬也制成了一个水果电池.他们分别连通相同的音乐芯片,小华比小明的芯片声音要响一些.由此他们作出如下猜想:
猜想一:水果电池电压可能与水果的大小有关.
猜想二:水果电池电压可能与电极的材料有关.
(1)为了验证猜想一,小明用同一个柠檬制成水果电池,沿着电极插入的方向不断慢慢地切去外侧的部分柠檬,分别测出电压,如表一所示:
表一
| 柠檬大小 | 一个 | 大半个 | 半个 | 小半个 |
| 电压 | 0.80 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
(2)为了验证猜想二,小华用铜片作为电池的正极,分别用外形相同的锌、铝、铁等金属片作为电池的负极,将金属片电极插入柠檬,并保持电极间距离和插入深度相同,分别测出电压,如表二所示:
表二
| 电极材料 | 铜和锌 | 铜和铝 | 铜和铁 |
| 电压 | 0.880 | 0.60 | 0.46 |
(3)小明先将柠檬压在桌面上滚了几下,再做成水果电池,测出电压达到1.0V,据此请你提出一个有价值、可探究的问题:水果电池的电压可能与水果的软硬度有关.
17.下列长度单位换算正确的是( )
| A. | 10.6cm=10.6cm×10mm=106mm | B. | 10.6cm=10.6×10=106mm | ||
| C. | 10.6cm=10.6×0.01cm=0.106m | D. | 10.6cm=10.6×0.01m=0.106m |
4.小东在百米赛跑中第1秒内通过的路程是3米,第2秒内通过的路程是5m,第3秒内通过的路程是7米,则他在这3秒内( )
| A. | 前2秒内的平均速度为5m/s | B. | 后2秒内的平均速度为6m/s | ||
| C. | 3秒内的平均速度为5m/s | D. | 最后1秒内的平均速度为5m/s |