题目内容

某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面、小车和秒表做“测量小车的平均速度”实验,如图所示,图中显示测量过程中小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”.

(1)请根据图示完成下表:

甲至乙

乙至丙

甲至丙

路程

s1=_____

s2=64cm

S3=90cm

时间

t1=2s

t2=____

t3=6s

(2)某同学计算甲至丙这个过程小车的平均速度,采用了下列两种方法:

方法1:v3=s3/t3;

方法2: v3=(s1/t1+s2/t2)÷2

以上两种方法正确的是__________(填“方法1”或“方法2”).甲至丙过程中小车的平均速度是_________m/s.

(3)分析表中数据,小车全程________(填“是”或“不是”)做匀速直线运动.

(4)要使小车的平均速度增大,可采用的方法:______________________(写出一种即可).

26.0cm 4s 方法1 0. 15 不是 增大斜面倾角 【解析】解答:(1)根据表格可知,第一行数据表示路程,第二行数据表示时间,由图可知:s1=90.0cm?64.0cm=26.0cm;t2=10s?6s=4s。 (2)方法1计算平均速度是用总路程除以总时间,故方法1正确,而方法2是把两次的平均速度加起来除2,这是速度的平均,故方法2错误;由表格中的数据可知,甲至丙的路程s3=9...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网