题目内容
16.(1)该实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)试验中,应使斜面的坡度较小,为了方便测量时间.
(3)请根据图中信息回答:vAB=0.2m/s,vBC=0.5m/s.
分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于匀速直线运动求速度,又能用于变速直线运动求平均速度.
(2)若要计时方便,应使所用的时间长些;
(3)刻度尺的分度值为1mm,可读出SAB与sBC;时间tAB与tBC由秒表直接读出;用公式v=$\frac{s}{t}$计算速度.
解答 解:
(1)该实验是通过测量出路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$计算小车的速度的;
(2)若要计时方便,应使斜面的坡度小一些,使小车在斜面上通过的时间更长;
(3)由图知:AB段的距离是sAB=4.0dm=0.40m,所用时间为tAB=2s,
所以小车在AB段的平均速度为vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{0.40m}{2s}$=0.2m/s;
由图知:BC段的距离是sBC=5.0dm=0.50m,所用时间为tBC=1s,
所以小车在BC段的平均速度为vBC=$\frac{0.50m}{1s}$=$\frac{0.400m}{2s}$=0.5m/s.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)方便测量时间;(3)0.2;0.5.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$即可求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
7.下列有关能量的说法中,正确的是( )
| A. | 汽油机的做功冲程,机械能转化为内能 | |
| B. | 物体在平衡力的作用下,机械能一定保持不变 | |
| C. | 钻木取火是用做功的办法来增大物体的内能 | |
| D. | 能量转化和转移的过程,有的可能不遵守能量守恒定律 |
11.
小明测量如图所示中甲乙两种不同的滑轮组的机械效率,他匀速拉动弹簧测力计,正确操作并将实验数据记录而下表:(绳重、摩擦和弹簧测力计自重均不计):
(1)甲图中定滑轮的作用是改变力的方向;
(1)乙滑轮组的机械效率为50%;
(2)甲、乙滑轮组机械效率不同的原因动滑轮重不同.
(3)甲滑轮组中动滑轮的重力是1N.
| 滑轮组 | 物体重G/N | 物体上升的高度h/N | 拉力 F/N | 绳自由端移动的距离s/m | 机械 效率η |
| 甲 | 3 | 0.1 | 2 | 0.2 | 75% |
| 乙 | 3 | 0.1 | 2 | 0.3 |
(1)乙滑轮组的机械效率为50%;
(2)甲、乙滑轮组机械效率不同的原因动滑轮重不同.
(3)甲滑轮组中动滑轮的重力是1N.
5.根据表中几种物质的比热容判断,下列说法中不正确的是( )
| 物质 | 比热容(J/kg•℃) | 物质 | 比热容(J/kg•℃) |
| 水银 | 0.14×103 | 沙石 | 0.92×103 |
| 水 | 4.2×103 | 冰 | 2.1×103 |
| A. | 北方楼房中的暖气用水做介质,利用了水的比热容较大的特性 | |
| B. | 由于水比沙石的比热容大,所以内陆地区的昼夜温差比沿海地区小 | |
| C. | 制作体温计常用水银做介质,原因之一就是水银的比热容较小 | |
| D. | 同一种物质,所处的状态不同,则比热容可能不同 |