题目内容

3.一个电子计算器工作时的电流是120μA,1min内通过它的电荷量是7.2×10-3C,相当于4.5×1016个电子所带的电量.

分析 知道电子计算器工作时的电流和通电时间,根据Q=It求出通过的电荷量,再根据一个电荷所带的电荷量为1.6×10-19C求出相当于电子的个数.

解答 解:由I=$\frac{Q}{t}$可得,通过电子计算器的电荷量:
Q=It=120×10-6A×60s=7.2×10-3C,
相当于电子所带电量的个数:
n=$\frac{Q}{e}$=$\frac{7.2×1{0}^{-3}C}{1.6×1{0}^{-19}C}$=4.5×1016个.
故答案为:7.2×10-3;4.5×1016

点评 本题考查了求电荷量及电荷个数问题,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网