题目内容

一玻璃瓶的质量为300克,装满水时总质量为800克,装满另一种液体时总质量为700克.求:
(1)这个瓶子的容积是多少?
(2)另一种液体的密度是多大?

(1)水的质量m水=800g-300g=500g,
V瓶=V水=
m水
ρ水
=
500g
1g/cm3
=500cm3=0.5L;
(2)另一种液体的质量m液=700g-300g=400g,
V液=V瓶=500cm3,
液体的密度为ρ液=
m液
V
=
400g
500cm3
=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3.
答:
(1)这个瓶子的容积是0.5L;
(2)另一种液体的密度是0.8×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网